Cторителлинг и нарративный подход

Несмотря на то, что в связи с каникулами лаборатории исследования в области сторителлинга временно приостановлены, окружающее пространство продолжает снабжать информацией по теме.

Например, в последнем номере журнала «Psychologies» — cтатья про нарративный подход в психотерапии. «Нарративный подход» — это сторителлинг и есть: в одном из определений его описывают как «понимание и проживание наших жизней через истории, через беседы, которые «пере-создают» или «пере-рассказывают» предыдущий опыт».

Этот подход появился в начале 80-х годов в Австралии, в России нарративные консультанты начали работать около пяти лет назад. Narrative в переводе с английского означает «рассказ», «повествование».

Люди – существа склонные к интерпретации. Любому опыту, происходящему с нами, мы приписываем какое-то значение, и это значение формирует сюжет истории. Наш собственный повторяющийся опыт и принятые в обществе нормы формируют так называемые «доминирующие истории» — ключевые истории, через призму которых мы смотрим на все остальное. Это могут быть такие программы как «я неудачник», «хорошие девочки так не поступают» или «мачо не плачут». Пересказывая истории заново, у нас появляется возможность увидеть их по-новому, и если нужно — переписать заново. При этом нарративные консультанты не считают себя экспертами в историях жизни других людей. Сам человек становится автором своей истории и экспертом в своей жизни; только он может решить, что для него предпочтительно. Человеку помогают самостоятельно выбрать истории и события своей жизни, придать им смысл, чтобы «сконструировать» себя таким, каким хочется быть.

Не могу пока ответить себе на вопрос в чем отличие нарративного подхода и сторителлинга, на первый взгляд — ни в чем, и там и там фокус на трансформацию. И то, и другое можно вписать в более широкий контекст интегральных практик. Опыт лаборатории показал, что необязательно обращаться к профессиональному консультанту, чтобы этот подход сработал — при должном внимании переписать собственную историю можно выступая перед аудиторией, делая презентацию или пересказывая подруге о последних событиях. А с точки зрения работы с состояниями было бы интересно исследовать как НК может помочь сторителлингу, как попасть в состояние, в котором твоя история переписалась бы безо всяких усилий, или просто стала восприниматься по-другому, так что уже даже и не вспомнить, что «я был когда-то странной игрушкой безымянной».

Ccылки по теме:
http://www.narrative.ru/
Элис Морган «Что такое нарративная терапия?»
The one-minute question: What is narrative therapy?
Библиотека ссылок

 

Темы: , ,

Comments are closed.